| Domingo 14 de Abril de 2024
 



El tiempo - Tutiempo.net
ActualidadChaco.com en Facebook
 
 
...
Jornada de hoy
Conocé la agenda del día de los Juegos Panamericanos
Luego de la jornada dorada de Ayer donde el remo entrego tres medallas de oro y el taekwondo la cuarta, continúa la acción de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Argentina también tiene dos de plata y dos de bronce. Mirá las disciplinas y los horarios de las competencias de hoy.
El comienzo de la semana trajo nuevos festejos para la delegación argentina en los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011. Sebastián Crismanich se impuso en la final de la categoría hasta 80 kilogramos de Taekwondo frente al venezolano Carlos Vázquez y conquistó la cuarta medalla dorada para la Albiceleste.

Antes. Los remadores albicelestes lograron tres preseas doradas. La dupla femenina Gabriela Best- Laura Abalo consiguió la primera en dos remos largos sin timonel, luego Cristian Rosso-Ariel Suárez ganaron otra en remo doble par y la tercera fue para el cuarteto de pares de remos largos integrada por Rodrigo Murillo, Sebastián Fernández, Joaquín Iwan y Agustín Silvestro.

El equipo de tenis de mesa se adjudicó la de plata, al caer en la final ante Brasil por un global de 3 a 1, por lo cual se repite la historia de los Juegos de Río de Janeiro 2007.

El cuarteto argentino de ciclistas integrado por Maximiliano Almada, Marcos Crespo, Walter Pérez y Eduardo Sepúlveda logró una medalla de bronce en la prueba de persecución por equipos al superar a México.

De esta manera, se suman a Matías Medici, presea de plata en la prueba ciclística de la contrarreloj ruta, y a la pareja de dobles masculino de squash formada por Hernán D´Arcangelo y Roberto Pezzota, que obtuvo la medalla de bronce tras perder en semifinales con México.

Argentina llega al cuarto día de competencia con ocho medallas: cuatro de oro, dos de plata y dos de bronce, y aparece quinta en la tabla general, detrás de Estados Unidos (43), Brasil (21), México (19) y Colombia (11).

Este es el calendario de hoy, cuarto día de actividad de los XVI Juegos Panamericanos Guadalajara 2011:

MARTES 18:

ARQUERIA
12:30, clasificación 50 m y 30 m masculino (Genaro Riccio)
12:30, clasificación 50 m y 30 m Femenino (Fernanda Faisal, María} Gabriela Goñi y Ximena Mendiberry)

BEACH VOLLEY
11:00, primera ronda Femenino (Ana María Gallay-María Virginia Zonta) vs. Yarleen Santiago-Yamileska Yantín (Puerto Rico)
11:00, primera ronda Masculino (Santiago Etchegaray y Pablo Suárez) vs. Dellan Brown-Namarie Gordon (Jamaica)

CICLISMO (FINAL)
Pista

CICLISMO
Pista
12:00, Velocidad Femenino (Déborah Coronel)
12:00, Persecución equipos Femenino (Talía Aguirre, Valeria Müller, Dolores Rodríguez Rey y Alejandra Feszczuk)
13:00, Omnium 1ra. parte (vuelta lanzada, vueltas puntables y australiana) (Walter Pérez)
14:00, Velocidad Masculino (Leandro Botasso y Jonathan Gatto)
(FINAL)
20:30, Persecución equipos Femenino (Talía Aguirre, Valeria Müller, Dolores Rodríguez Rey y Alejandra Feszczuk)
21:15, Velocidad Femenino (Deborah Coronel)
* Si se clasifican

FÚTBOL
19:00, Clasificación Femenino Argentina vs. Brasil

GIMNASIA RITMICA (FINAL)
18:00, Cinta (Milagros Carrasco y Darya Shara) y Clavas (Darya Shara)
20:00 Conjunto SIN ARGENTINOS

HANDBALL
17:00, Clasificación Masculino Argentina -EE.UU.

NADO SINCRONIZADO
16:00, eliminatorias dueto (Sofía Sánchez-Etel Sánchez)

NATACIÓN
12:00, Eliminatorias
200 m libre Masculino (Federico Grabich)
200 m medley Femenino (Julia Arino y Georgina Bardach)
800 m libre Femenino (Virginia Bardach)
200 m pecho Masculino (Rodrigo Frutos y Lucas Peralta)
4x200 m libre Masculino (Federico Grabich, Martín Naidich, Juan Martín Pereyra y Esteban Paz)
21:00, 1.500 m libre Masculino (Juan Martín Pereyra)

REMO (FINAL)
11:08, Doble par ligero Masculino (Mario Cejas-Miguel Mayol)
11:25, Single Femenino (María Gabriela Best)
11:49, Doble par ligero Femenino (Sofía Esteras-Carolina Schiffmacher)
12:04 Dos sin timonel Masculino (Sebastián Claus-Diego López) (FINAL B, del 7º al 9º lugar)
12:35, Cuádruple par Masculino (Alejandro Cucchietti, Santiago Fernández, Cristian Rosso y Ariel Suárez)

RACQUETBALL
11:00, Singles Femenino ronda eliminatoria Veronique Guillemette vs. Jenny Daza (Bolivia) y Dafne Macrino)
19:00, Dobles Femenino ronda eliminatoria (Veronique Guillemette-Dafne Macrino) vs. José Grand Maitre-Brandi Jacobson Prentice (Canadá)
19:00, Dobles Masculino ronda eliminatoria (Daniel Maggi-Shai Manzuri) vs. Selvín Cruz-Raúl Banegas (El Salvador)

TENIS
10:00 Dobles Femenino primera ronda (María Irigoyen-Florencia Molinero)
10:00 Single Femenino primera ronda Mailén Auroux, María Irigoyen y Florencia Molinero

SOFTBOL
11:00, Argentina -Dominicana

SQUASH
15:00, eliminatorias equipos Femenino (Cecilia Cerquetti, Antonella Falcione y Fernanda Rocha) vs. EE.UU.
18:00, eliminatorias equipos Femenino (Cecilia Cerquetti, Antonella Falcione y Fernanda Rocha) vs. México

TAEKWONDO (FINAL)
13:00, masculino +80 kg (Martín Sio)
13:00, Femenino +67 Kg. (Natalia Forcada)

TENIS
12:00, Single Femenino 2da. ronda (Florencia Molinero, María Irigoyen y
Mailén Auroux)
* si el lunes pasan de ronda
12:00, Dobles Femenino 1ra. ronda (Florencia Molinero-María Irigoyen)
12:00, Single Masculino 2da. ronda
Horacio Zeballos vs. ganador Iván Miranda (Perú) vs. Piero Luisi (Venezuela)
Facundo Argüello vs. ganador Daniel Garza (México) vs. Rafael Arévalo (El Salvador)
Eduardo Schwank vs. ganador Haydn Lewis (Barbados) vs. Marcelo Arévalo (El Salvador)
12:00, Dobles Masculino primera ronda (Eduardo Schwank-Horacio Zeballos)

TENIS DE MESA
Single Masculino Clasificación
13:30, Song Liu vs. Alejandro Rodríguez (Chile)
17:30, Song Liu vs. Marco Navas (Chile)
15:00, Pablo Tabachnik vs. Jorge Campos (Cuba)
19:00, Pablo Tabachnik vs. Marcos Madrid (México)
15:00, Gastón Alto vs. Andrés Carlier (Chile)
17:30 Gastón Alto vs. José Ramírez (Guatemala)

TIRO
11:00, Pistola libre Masculina (Néstor Godoy y Maximino Modesti) (FINAL)
11:00, Ronda inicial Fosa olímpica Masculina (Carlos Belletini y Fernando Borello)

YACHTING
15:00, Windsurf Masculino regatas 3 y 4 Mariano Reutemann
15:00, Windsurf Femenino regatas 3 y 4 Jazmín López Becker
15:00, Sunfish Masculino regatas 3 y 4 Francisco Renna
15:00, Snipe Mixto regatas 3 y 4 (Cecilia Granucci-Luis Soubie)
15:00, Laser radial Femenino regatas 3 y 4 Cecilia Carranza
15:00, Laser Masculino regatas 3 y 4 Julio Alsogaray
15:00, J24 Mixto regatas 3 y 4 (Rafael De Martis, Juan Gerónimo Galván, Carlos Lacchini y Francisco Van Avermaete)
15:00, Lightning Mixto regatas 3 y 4 (Alejandro Cloos, Carlos De Mare y Julián De Mare)
15:00, Hobbie 16 Mixto regatas 3 y 4 (Cecilia González Smith-Lucas González Smith).


Martes, 18 de octubre de 2011
...

Volver

Deportes
Primera Nacional: Valdez va perfilando su primer 11 en For Ever
Deportes | El entrenador diagramó un ensayo táctico y paró su primer equipo de cara al juego del sábado, a las 17, ante Atlético Rafaela en el “Gigante”. El DT apostaría por su dibujo tradicional: 4-3-3.
Deportes
Boca va con lo mejor ante Estudiantes este viernes, con tres borrados
Deportes | El entrenador del Xeneize pone todo sobre la mesa para un duelo clave por la clasificación a la siguiente ronda de la Copa de la Liga.
Sociedad
Tarifas del transporte público: Resistencia en el 35º lugar entre las 60 ciudades más importantes
Locales | De acuerdo a un ranking elaborado por la Asociación Argentina de Empresarios del Transporte Automotor (AAETA), la capital chaqueña se ubica en mitad de tabla en las tarifas de los colectivos. Le sigue la ciudad de Sáenz Peña que se ubica un escalón más abajo. Con un precio actual de $980, el ranking es liderado por Bariloche, mientras el AMBA - en el puesto 50º con un costo de $270 - revela las asimetrías existentes en los cuadros tarifarios con ...

RSS RSS RSS
RSS RSS RSS
Deportes
River campeón de la Supercopa Argentina: bombazo de Aliendro y desahogo de Demichelis
Deportes | El 'Millo' se lo dio vuelta al Estudiantes de Enzo Pérez con un golazo del 'Peti', al que el DT había puesto un ratito antes. Una muy buena final, con las dos hinchadas in situ y repleta de aristas, que parecía se la llevaba el Pincha pero terminó en vitrinas del Millonario.
Provinciales
Gobierno habilita el pago de los programas provinciales
Locales | Esta semana, se terminará de pagar a los beneficiarios de Más Inclusión, Renta Mínima, Canillitas y Servicio de Mantenimiento de Establecimientos Escolares.

Deportes
River y Estudiantes de La Plata definen la Supercopa Argentina: todos los detalles del partido
Deportes | River, campeón de la Liga Profesional, y Estudiantes de La Plata, que se quedó con el título de la Copa Argentina 2023, definirán este miércoles la Supercopa Argentina, en un partido que se llevará a cabo en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba.
Economía
Es oficial el aumento de la ayuda escolar a $70 mil: todos los detalles
Nacionales | Podrán solicitar la Ayuda escolar 3,3 millones de chicos asociados a la Asignación Universal por Hijo; 3,5 millones de chicos con padres en relación de dependencia y monotributo, y 500 mil asociados a jubilados.
Política
Ctera reclamó al Gobierno nacional el envío de recursos para políticas públicas educativas
Nacionales | La Confederación de Trabajadores de la Educación (Ctera) reclamó hoy al Gobierno nacional el "envío de recursos económicos" para las políticas públicas educativas de todo el país, a la vez que pidió la "urgente convocatoria" a la paritaria del sector para "hacer frente a la pérdida del poder adquisitivo" de los docentes.
Politica
Es oficial: el Gobierno intervino los medios públicos y el portal Educ.ar
Nacionales | El Poder Ejecutivo dispuso la medida mediante un decreto publicado este lunes en el Boletín Oficial.www.minutouno.com
Incendio en Chile
Tragedia en Chile: son más de 100 los muertos por los incendios forestales
Internacionales | Boric lamentó que se trata de "la tragedia más grande desde el terremoto de 2010".www.minutouno.com
Sociedad
Por trabajos de bacheo en el centro de Resistencia, habrá restricciones en el tránsito
Locales | La Municipalidad de Resistencia dio a conocer a los vecinos que se ve restringido el tránsito en el microcentro de la ciudad debido a que se realizan trabajos de demolición y reconstrucción de la calzada.
Economía
Para no ser pobre una familia tipo requirió $ 495.798,32 en el mes de diciembre 2023 con crecimiento anual de la CBT del 225,1%
Locales | Si se analiza lo requerido por una familia conformada por cinco hijos y dos abuelos, el ingreso necesario para no ser pobre asciende a $ 978.760.
Deportes
Federal A: Sarmiento realizó su prueba de jugadores
Deportes | El 'Decano' realizó durante todo el día sábado las pruebas de jugadores de cara a lo que será la temporada venidera del Federal "A". Constó de dos turnos, uno a la mañana y otro a la tarde, ambos en el Estadio Centenario.
Economía
Los depósitos privados en dólares crecieron 10,8% en diciembre, su mayor suba desde 2016
Nacionales | Los depósitos en moneda extranjera exhibieron la suba más alta desde octubre de 2016. Según LCG, aumentaron 10,8% mensual en diciembre (lo que representa un aumento en u$s1.535 M) llegando a los u$s15,8 MM. En noviembre, esos depósitos habían caído 1,3% mensual reflejando una recuperación en diciembre.
Deportes
Es oficial: Luis Suárez jugará con Messi en el Inter Miami
Deportes | “Estoy muy feliz y emocionado de asumir este nuevo desafío con Inter Miami. No veo la hora de empezar", aseguró el "Pistolero", quien reeditará con el capitán del seleccionado argentino la fructífera sociedad que formaron en Barcelona.
 
 
 
 

info@actualidadchaco.com | redaccion@actualidadchaco.com
Copyright ©2011 | www.iefer.org.ar | Todos los derechos reservados
Fundación IEFER